Rabu, 22 Mei 2013

RPP Struktuen und Wortshatz


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                    : SMA Negeri 2 Klaten
Mata Pelajaran             : Bahasa Jerman
Tema                           : die Uhr
Pertemuan ke-              : 2
Keterampilan               : Strukturen und Wortshatz
Kelas/semester             : X/1
Alokasi waktu              : 15 Menit


I.                   Standar Kompetensi
            Memahami Bentuk kalimat dalam tentang jam dalam Bahasa Jerman dalam bentuk Formel dan Informel.

II.                Kompetensi Dasar
            Siswa dapat memahami  bentuk kalimat tentang jam dalam bentuk Formel dan Informel dan  mampu mengaplikasikan dalam kehidupan sehari –hari.

III.             Indikator
·         Siswa dapat memahami bentuk kalimat  Jam dalam Informel dan Formel.
·         Siswa dapat mengetahui perbedaan kalimat jam dalam bentuk Formel dan Informel.
·         Siswa dapat mengaplikasikan bentuk penggunaan jam dalam bentuk Formel dan Informel dalam kehipan sehari – hari.

IV.             Tujuan Pembelajaran
            Agar siswa dapat memahami bentuk,mengetahui perbedaan, dan mampu megaplikasikan penggunaan jam dalam bentuk Formel dan Informel  dalam kehidupan sehari-hari

V.                Materi Ajar
            Buku Kontakte Deutsch 1, hal. 117.
           
VI.             Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab

VII.          Media Pembelajaran
            Papan tulis, Buku Kontakte Deutsch 1 hal.117, Alat tulis.


VIII.       Bentuk dan Jenis Latihan
·         Lisan
·         Tertulis

IX.             Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Guru
Siswa
Waktu

1.

Einführung
·         Mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kabar.
Guten Morgen!
Wie geht es euch?
·         Memberikan apersepsi tentang materi sebelum-sebelumnya yang pernah diberikan, yaitu :
“Minggu kemarin kita sudah mempelajari angka-angka. Coba kalian sebutkan angka 1 sampai 10 dalam bahasa Jerman.”
-          Tentang angka
( eins, zwei, drei, vier dst...)
-          Menyuruh seorang siswa untuk mengucapkan secara lisan Angka dalam bahasa Jerman dari 1 – 10 ( eins, zwei, drei, vier,fünf, sechs, neun, zehn )
·         Menjelaskan kepada siswa, bahwa materi yang akan disampaikan hari ini adalah “saudara” dari angka yaitu Jam. “Materi kita pada hari ini masih berhubungan dengan angka.”


·         Menjawab
Guten Morgen!
Gut, danke.

·         Memperhatikan




·         Mengerjakan





·         Memperhatikan









3 menit

2.

Inhalt
·         Menanyakan kepada siswa pukul berapa masuk sekolah.
“Pukul berapa kalian bangun tidur?”
“Kalian masuk sekolah pukul berapa?”
“und jetzt wie viel Uhr ist es?, dan sekarang pukul berapa?"
“Pukul berapa kalian istirahat?”
·         Menjelaskan kepada siswa, menyatakan jam dalam Bahasa Jerman.
“Dalam Bahasa Jerman menyatakan jam bisa dalam  Formel dan Informel, seperti di Indonesia.”
“Pukul 05.00 dalam bahasa jerman fünf Uhr.”(Menulis di papan tulis)
“Pukul 07.00 itu sieben Uhr. Semuanya itu dalam bentuk Formel, untuk bentuk Informelnya sama saja, tidak ada perbedaan.”
“Sampai disini ada yang kurang jelas?”
“Selanjutnya untuk yang pukul 07.30 dalam bentuk Formel yaitu (sambil menulis) sieben Uhr dreiβig. Untuk yang Informel seperti dalam bahasa Indonesia yaitu setengah delapan, halb acht.
“Sampai disini ada yang kurang jelas?”
“Untuk 9.45 dalam bentuk Formel masih dibaca apa adanya neun Uhr fünfundvierzig.”
·         Setelah itu, seorang siswa disuruh untuk menuliskan secara tepat jam dalam bentuk Formel atau Informel Pada Contoh Jam yang tertera di papan tulis.
·         Mengoreksi sekaligus mengevaluasi jawaban-jawaban siswa.
·         Dari jawaban dan penjelasan yang sudah diberikan, siswa diminta untuk menyebutkan, apa yang menjadi ciri-ciri bentuk jam Formel dan Informel.


·         Menjawab pertanyaan guru.
“Pukul 05.00 Frau
“Pukul 07.00”
“Pukul 07.30”
Pukul 09.45”

·         Jelas Bu Guru.



9 menit

3.

Schluβ
·         Menanyakan kepada siswa, apakah ada materi yang belum jelas.
·         Menarik kesimpulan bersama siswa, materi apa yang sudah dipelajari.
·         Menutup pelajaran dan mengucapkan salam.
Auf Wiedersehen!



·         Menjawab

·         Memperhatikan

·         Menjawab
Auf Wiedersehen!




2 menit

Yogyakarta,15 Maret 2013


Dosen Pembimbing
Mahasiswa





Prof.Dr. Pratomo Widodo
NIP. 19610930 198703 1 004           





Sabila Khoiriyah
10203244010
















Tidak ada komentar:

Posting Komentar